8-800-250-47-47
Контакт-Центр
Версия для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24А.

E-mail: official@nczn.kreml.nnov.ru

znak-v-kontakte.png IxlswiCdK8u2QP--WVX-adm1HJtAW-Yfq_HZMeZz2fYkmMVQbUjGuea5xF8uPLhOgWdvE4aCvcgVil_OyQWU1iu-.png p1_3294318_5506f251 (1).png

Онлайн ярмарка вакансий в рамках чемпионата «Абилимпикс-2022»

27 апреля с.г. на площадке городского Центра занятости населения, совместно с ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», была проведена онлайн ярмарка вакансий (Ярмарка) в рамках чемпионата «Абилимпикс-2022».

Напомним, что «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, которое появилось в Японии и существует в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимают участие 50 стран мира. Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году, и в нашей стране конкурсы «Абилимпикс» стали проводиться с 2015 года (официальный сайт Национального центра «Абилимпикс» - https://abilympics-russia.ru/). Основная цель конкурсов «Абилимпикс» - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, оказание содействия в их трудоустройстве и формирование общей социокультурной инклюзии в обществе.

Региональные центры развития движения «Абилимпикс», которые координируют организацию и проведение региональных конкурсов, созданы в 85 субъектах Российской Федерации.

В Нижегородской области Центр развития движения «Абилимпикс» расположен на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж».

В этом году  ярмарка вакансий в рамках чемпионата «Абилимпикс» стала особенной для всех ее участников: впервые она прошла в формате онлайн и, таким образом, участие в ней стало доступно для большего количества граждан. 

Подключение участников к ярмарке проходило индивидуально и в группах: на площадке ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» собралось около 50ти граждан. Активное участие приняли соискатели, представленные ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум, а также работодатели и соискатели, направленные от районных отделов занятости населения.

Участники Ярмарки активно задавали свои вопросы, среди самых популярных были вопросы об имеющихся у работодателя возможностях прохождения производственной практики на базе предприятия или организации, об актуальных вакансиях и о наличии выделенных рабочих мест.

В рамках проведения мероприятия специалисты отдела профобучения и профориентации городского центра занятости населения (ЦЗН) рассказали о комплексе услуг, оказываемых ЦЗН. Было отмечено, что все услуги ЦЗН направлены на обеспечение занятости безработных граждан (профориентация, социальная адаптация, психологическая поддержка) и их дальнейшее эффективное трудоустройство. Особый интерес у участников вызвала информация об имеющихся на данный момент курсах, организуемых ЦЗН, в том числе в рамках реализации национального проекта «Демография». Также слушатели узнали, что они могут присоединиться к семинару по составлению бизнес-плана, либо пройти курс «Организация малого бизнеса», а специалисты ЦЗН помогут в составлении конкурентоспособного резюме и сформируют актуальное видео-резюме для особой категории граждан (инвалиды и лица с ОВЗ) для потенциальных работодателей.

О том, какие услуги и сервисы может получить гражданин особой категории, обратившись в Ресурсный центр ЦЗН по комплексному трудоустройству граждан с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья, Вы можете узнать из данной презентации.

IMG_20220427_101312.jpg

IMG_20220427_112545.jpg