8-800-250-47-47
Контакт-Центр
Версия для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24А.

E-mail: official@nczn.kreml.nnov.ru

znak-v-kontakte.png IxlswiCdK8u2QP--WVX-adm1HJtAW-Yfq_HZMeZz2fYkmMVQbUjGuea5xF8uPLhOgWdvE4aCvcgVil_OyQWU1iu-.png p1_3294318_5506f251 (1).png

Информационная работа с предприятиями по вопросу качества и доступности трудовых ресурсов

           В ноябре-декабре текущего года ГКУ НО «ЦЗН г.Н.Новгорода» совместно с работодателями, осуществляющими деятельность в отраслях промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи, провело рабочие встречи, индивидуальные консультации и заседания по вопросам, связанным с оказанием услуг в сфере труда и занятости, а также качества и доступности трудовых ресурсов.

           В ходе мероприятий совместно с работодателями были обсуждены вопросы: о ситуации на рынке труда города Нижнего Новгорода; о внедрении и использовании Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»; о возможности обучения безработных граждан и целевого обучения под гарантированное трудоустройство граждан с учетом перспективной кадровой потребности; об активном участии работодателей в ярмарках вакансий; о трудоустройстве социально незащищенной категории граждан – лиц с инвалидностью и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также озвучены вопросы квотирования  рабочих мест для инвалидов: права инвалидов при трудоустройстве на квотируемые рабочие места, обязанности и ответственность работодателей при исполнении законодательства о квоте, специфики подбора вариантов трудоустройства для граждан-инвалидов.

           Особое внимание было уделено проблемам и барьерам, возникающим при трудоустройстве новых сотрудников, а также поддержанию и развитию профессиональных навыков и компетенций персонала в условиях технологических и экономических изменений.

           Работодателям предлагалось пройти участие в онлайн опросе и заполнить анкету «Доступность трудовых ресурсов необходимой квалификации». Результаты анкетирования предполагается использовать при организации коммуникации с работодателями по подбору необходимых работников.

           Всего центром занятости населения за ноябрь-декабрь 2021 года проведено свыше 300 мероприятий с участием более 320 работодателей города Нижнего Новгорода.